Rhein-Sieg-Kreis

5 | Hilfe und Beratung 68 In fast allen Kommunen des Rhein-Sieg-Kreises so- wie beim Rhein-Sieg-Kreis gibt es haupt- oder eh- renamtlich tätige Behindertenbeauftragte. Sie setzen sich für Barrierefreiheit im öffentlichen Lebensraum ein und unterstützen Menschen mit Behinderung bei der Wahrnehmung ihrer Rechte aus dem Behin- dertengleichstellungsgesetz. So wirken sie z.B. mit, dass Neubauten öffentlicher Gebäude barrierefrei zugänglich sind, die Internetauftritte der Städte und Gemeinden barrierefrei gestaltet werden und hör- oder sehbehinderten Menschen in Verwaltungsver- fahren Gebärdendolmetscher zur Seite gestellt wer- den oder Dokumente in einer für sie wahrnehmbaren Form, z.B. als Hörkassette zur Verfügung stehen. Ob in Ihrer Stadt oder Gemeinde ein Behinderten- beauftragter bestellt wurde, können Sie der nachfol- genden Aufstellung entnehmen. 5.6 Behindertenbeauftragte Behindertenbeauftragte im Rhein-Sieg-Kreis: Alfter Astrid Albrecht, Tel. (0228) 6484-131 E-Mail: astri d.albrecht@alfter.de Bad Honnef Iris Schwarz, Tel. (02224) 184-140 E-Mail: iris.schwarz@bad-honnef.de Bornheim Doris Lanzrath Tel. (02222) 945-402 E-Mail: doris.lanzrath@stadt-bornheim.de Gisela Rothkegel Tel. (02222) 1871 E-Mail: gisela.rothkegel@t-online.de Hennef Lena Piehlke, Tel. (02242) 888-560 E-Mail: lena.piehlke@hennef.de Jutta Bootz, Tel. (02242) 888-391 E-Mail: jutta.bootz@hennef.de Königswinter Hildegard Walter Tel. (02244) 889-350 E-Mail: hildegard.walter@koenigswinter.de Lohmar Johannes Wingenfeld Tel.(02246) 15-350 E-Mail: johannes.wingenfeld@lohmar.de

RkJQdWJsaXNoZXIy Mjc1MTQ=